Startseite | Impressum | Kontakt | Jobs

Team

PHYSIOTHERAPIE


Ralf Zaglauer
Fachliche Leitung der Physiotherapie in Aschau am Inn
Staatlich geprüfter Physiotherapeut

Zusatzqualifikation:
Bobath Erwachsene
Manuelle Therapie
Manuelle Lymphdrainage
Schröpftherapie
Krankengymnastik am Gerät
ISG - Therapie
Konservative Therapie von Bandscheibenläsionen - HWS


Stan Morenz
Staatlich geprüfter Physiotherapeut

Zusatzqualifikation:
Manuelle Lymphdrainage
PNF - Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation
Krankengymnastik am Gerät



Staatlich geprüfte Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen:
Therapeutisches Klettern nach Hajo Friedrich
Manuelle Therapie
Manuelle Lymphdrainage
Nordic-Walking-Trainer
Krankengymnastik am Gerät
Kinesotape Grundlagenkurs
Virality Flossing


Manfred Höckendorf
Fachliche Leitung der Physiotherapie in Ranoldsberg
Staatlich geprüfter Physiotherapeut

Zusatzqualifikation:
Bobath Erwachsene
MS - Neurorehabilitation bei MS
KG Behandlung beim M. Parkinson


Christoph Feldhaus
Staatlich geprüfter Physiotherapeut

Zusatzqualifikation:
Manuelle Therapie
Krankengymnastik am Gerät
Manuelle Lymphdrainage
Masseur und medizinischer Bademeister
Konservative Therapie von Bandscheiben - HWS
Schulterschmerz-Seminar
Sportphysiotherapeut incl. Taping
Krankengymnastik am Gerät



Ricarda Morenz
staatlich geprüfte Physiotherapeut

LOGOPÄDIE


Pia Maria Buchmeier
Fachliche Leitung der Logopädie in Aschau am Inn

Staatlich geprüfte Logopädin

Therapie von:
Sprachentwicklungsstörung
Störung der Aussprache/Artikulation
Störung der Mundmotorik
Therapie bei falschem Schluckmuster
Stimmstörungen bei Kindern und Erwachsenen
Sprachstörung im Erwachsenenalter (Aphasie) z.B. nach einem Schlaganfall
Stottern bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen
Poltern bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen

ERGOTHERAPIE


Lena Gerbl
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin

Zusatzqualifikation:
Staatlich geprüfte Gesundheits - und Krankenpflegerin
Rückenschullehrerin
Entspannungspädagogin
Yoga für den Rücken
Manualtherapeutin für die obere Extremität
Grundkurs PNF
Grundkurs basale Stimulation
Workshop Validation nach Naomi Feil


Sandra Seering
Diplom-Ergotherapeutin, Health Care Studies

Zusatzqualifikationen:
Rehabilitation der oberen Extremitäten
Therapeutisches Klettern
Kinder mit graphomotorischen Störungen
Gangrehabilitation bei neurologischen Patienten
Fein- und Graphomotoriktraining nach Stehn
Schulkinder mit Aufmerksamkeitsstörungen
Ergotherapie bei Demenz


Bianka Parvany
Fachliche Leitung der Ergotherapie
staatlich geprüfte Ergotherapeutin

Zusatzqualifikationen:
Handrehabilitation
Gangrehabilitation mit neurologischen Patienten
Kinesiologisches Taping mit elastischem Tape
Ergotherapie bei Demenz
Spiegeltherapie und mentales Training

Manuelle Therapie in der Ergotherapie:
Grundkurs Finger-Daumen-Handgelenk
Aufbaukurs Finger-Daumen-Handgelenk
Grundkurs Unterarm-Ellenbogen
Grundkurs Schulter-Schultergürtel
Aufbaukurs Schulter-Unterarm-Ellenbogen
Weichteilkurs Cyriax I und II


Merve Aydin
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin



Staatlich geprüfter Ergotherapeut

Zusatzqualifikationen:
Schienengrundkurs
Sturzprävention
Bobath-Einführungskurs
Umgang und Betreuung von Betroffenen der Hungtington Krankheit
Thaimassage
Akupressur-speziell bei Menschen mit Behinderung
Integrative Validation nach Richard
Myofasziale Triggerpunkte-Neuromuskuläre Therapie
Staatsexamen für das Lehramt an Grund-und Hauptschulen


Lisa-Marie Igerl
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin

Zusatzqualifikationen:
Spiegeltherapie und mentales Training
Ergotherapie bei Demenz
Spieltherapie Einführungskurs
Workshop Validations Methode "Naomi Feil"
Moderne Diagnostik und Therapie des Morbus Parkinson
Staatlich geprüfte Kinderpfelegerin
Gangrehabilitation mit neuroligischen Patienten
Spieltherapie-Einführungskurs
Grundlagen der Handrehabilitation
Assessments und Training der Feinmotorik bei neurologischen Störungen


Katrin Hohenadler
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin


Anna Pfasch
Staatlich geprüfte Ergotherapeutin


Peter Roßbacher
staatlich geprüfter Ergotherapeut

WELLNESS

HAUSTECHNIK


Christoph Gorka

Haustechnik

EMPFANG, VERWALTUNG


Nina Saffnauer
Medizinische Fachangestellte
Empfang, Verwaltung


Katharina Hipetinger

Empfang, Verwaltung


Sandra Augustin

Abrechnung, Verwaltung

GESCHÄFTSFÜHRUNG


Anamaria Buchmeier

Leitung Verwaltung und Organisation


Alexander Buchmeier

Geschäftsführer